16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.22 / ₽ 8043
  • RTS1166.62
8 марта 2017, 14:55 Общество

Путин со стихами, поздравления на Кремлевской стене и феминистки: страна отмечает 8 Марта

Лента новостей

Следуя примеру президента, губернаторы тоже поздравили россиянок. Традиционно в этот день выросли продажи цветов, а одним из самых популярных подарков неожиданно стал зонт

Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента РФ

У женской заботы «не бывает выходных», сказал президент России в своем телеобращении по случаю праздника 8 Марта. Владимир Путин читал женщинам стихи:

Владимир ПутинВладимир Путин президент Российской Федерации «Вы наполняете этот мир своей красотой и жизненной энергией. Согреваете его нежностью и душевной щедростью. Создаете атмосферу уюта, радушия и гармонии. В ваших заботах о детях и внуках, о своей семье не бывает выходных. Даже сегодня, в ваш день, вы все равно в делах и хлопотах, не даете себе поблажек, все успеваете, и мы часто думаем, как это у вас все получается? Но главное — мы любим и ценим вас. Недаром мужчины веками посвящали женщинам музыку и стихи. Очень образно и точно сказал о женщинах один из наших поэтов так называемого «серебряного века» Константин Бальмонт: «Женщина с нами, когда мы рождаемся. Женщина с нами в последний наш час. Женщина — знамя, когда мы сражаемся. Женщина — радость раскрывшихся глаз». В женщине мы ищем и всегда находим все: и вдохновение, и утешение. Женщина — источник нашей собственной жизни и ее продолжения в детях. Но и женщина нуждается в нашей мужской поддержке. Мы будем помнить об этом и не только сегодня. Будем делать все, чтобы наши любимые были окружены вниманием и заботой, чтобы они чаще улыбались. Еще раз от души поздравляю всех женщин с 8 Марта. Здоровья, успехов, радости, счастья! С праздником!»

Кстати, о фамилии поэта. В ходу два ударения — на первый слог и на второй. Сам поэт просил произносить на французский манер. Согласно одной из версий, дед поэта, морской офицер и вовсе носил фамилию Баламут, но она была облагорожена путем «переделки» на иностранный лад.

Поздравления россиянкам сегодня впервые разместили на Кремлевской стене. Проекция в виде букета цветов в очертаниях карты России и триколора, а также подписью «Вам, любимые!» появилась возле Спасской башни в полночь. А днем к Кремлю пришла группа феминисток, сообщает Русская служба ВВС. Представительницы движения из Москвы и Петербурга забрались на крышу грота в Александровском саду, растянули транспарант «200 лет мужчины у власти — долой!» и зажгли файеры.Сообщается, что семь активисток задержаны.

Креативно к поздравлению соотечественниц подошли губернаторы. Глава Кировской области Игорь Васильев в драмтеатре прочитал стихотворение, а губернатор Нижнего Новгорода Валерий Шанцев снялся в видеоролике, сообщает «Коммерсант». По данным издания, поздравить женщин с 8 Марта стихами и с экранов телевизоров губернаторам поручила Администрация президента.
Но пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг информацию о таком распоряжении.

В этом году россияне сэкономили на подарках к 8 Марта, следует из исследования портала «Яндекс.Деньги». Представитель его отдела по связям с общественностью Евгения Арнаутова рассказала Business FM о том, как распределились предпочтения:

Евгения Арнаутова представитель отдела по связям с общественностью «Яндекс.Деньги» «На 30% вырос интерес покупателей к товарам категории «косметика и парфюмерия». Больше всего на «Маркете» интересовались товарами по уходу за ногтями, духами и так далее. Следующей по популярности категорией ожидаемо стали цветы: рост покупок составил 17%, но примечательно, что сократился средний чек — на 25%, и сейчас в среднем за один заказ цветов пользователи платят около 2,5 тысяч рублей. Кроме того, растет категория ювелирных украшений и бижутерии. Здесь средние чеки тоже порядка 2,5 тысяч рублей. Интересно, что не сильно выросли продажи книг — только на 10% — и средний чек здесь 600 рублей. Растут продажи бытовой техники и электроники, но спрос на дорогие девайсы не подрос. К примеру, смартфоны и ноутбуки — в пределах нормы. Но растет интерес к таким товарам, как фены, эпиляторы и другие небольшие электроприборы для красоты. Что касается всегда популярной категории «одежда и аксессуары» здесь рост порядка 12%, средний чек — 2-2,5 тысячи рублей, и самым популярным товаром в этой категории в «Яндекс.Маркете» являются зонты. Интересно, что и перед 23 февраля этот товар тоже был очень популярен».

Недавно рекрутинговая компания Hays провела опрос на тему: насколько равны мужчины и женщины в возможностях карьеры. Исследование показало, что среди руководителей подразделений больше представителей сильной половины человечества. Женщины лидируют в должностях менеджеров и специалистов. При этом, равенство полов соблюдается на самой высшей позиции — собственников бизнеса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию