16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1178.69
9 марта 2017, 14:17 Технологии

Китай ускоренно готовит высадку космонавтов на Луне

Лента новостей

В КНР ведется разработка космического корабля, способного садиться на поверхность естественного спутника Земли

Китай ведет разработку космического корабля, способного как совершать низкоорбитальные полеты вокруг Земли, так и осуществить посадку на лунную поверхность.

Об этом, как пишет агентство Associated Press, сообщила китайская газета «Кэцзи жибао» («Научно-технический ежедневник»).

Согласно заявлению китайского инженера-разработчика космических устройств Чжан Байняня, которое приводит «Кэцзи жибао», создаваемый корабль будет обладать свойствами многоразового модуля и будет способен разместить на борту несколько космонавтов.

Чжан Байнянь сравнил китайскую разработку с проектом космического корабля «Орион», над которым работают совместно НАСА и Европейское космическое агентство и который должен обеспечить вывод на земную орбиту обитаемого модуля с астронавтами в 2023 году.

В настоящее время, пишет АР, Китай использует космический корабль «Шэньчжоу», построенный на базе российского «Союза» и способный доставить на орбиту до трех человек.

Китай, напоминает агентство, довольно поздно вышел на рынок пилотируемых космических полетов и отправил в космос своего первого космонавта только в 2013 году. Однако с того момента страна заметно продвинулась в освоении космоса.

Китайские космонавты уже совершили шесть полетов в космос, причем в прошлом году два космонавта провели месяц на китайской орбитальной станции.

Совершив в прошлом году 22 космических запуска, Китай впервые обошел по этому показателю Россию и сравнялся с США, отмечает астрофизик из Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл. Россия в прошлом году осуществила 17 космических запусков, отмечает агентство Associated Press.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию