16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
10 марта 2017, 20:46 Политика

В Госдуме поддержали законопроект, который упрощает получение гражданства РФ теми, кто родились в России

Лента новостей

В поправке говорится о снятии ограничений нынешними границами РФ территории происхождения «носителя русского языка»

Комитет Госдумы по делам национальностей поддержал законопроект, который упрощает получение гражданства РФ теми, кто родились в России или являются потомками рожденных в РФ. Автором инициативы выступил первый зампред думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, передает ТАСС.

В частности, законопроект уточняет определение «носителя русского языка», данное в законе «О гражданстве РФ». «Предложено дать право пройти собеседование на комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не только тем, кто сам или его родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, как в ныне действующем законе, но и тем, кто родился или имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России», — пояснил Затулин.

По его словам, очевидно, что «документально подтвердить постоянное проживание значительно труднее, чем рождение». «Документы о рождении являются документами длительного хранения в отличие от данных о прописке, — указал депутат. — Свидетельства о рождении, как правило, хранятся в семьях, и в архивах ЗАГС их найти легче, чем подтвердить факт постоянного проживания в архивах жилищно-коммунальных служб».

Кроме того, поправка «снимает ограничение нынешними границами РФ территории происхождения «носителя русского языка», что позволит лицам, происходящим с исторических российских земель, которые в настоящее время несправедливо лишены самой возможности попасть на собеседование в комиссии по признанию «носителем русского языка», претендовать на данный статус», отмечается в сопроводительных материалах.

Кроме того, главным препятствием на пути к гражданству РФ для «носителей русского языка» является то, что от них требуется предоставить документ «полномочного органа иностранного государства», удостоверяющий выход из иного гражданства. При этом другим иностранным гражданам достаточно письменно заявить о своем отказе от имеющегося у них гражданства. Для «носителей русского языка» фактически установлен разрешительный (со стороны иностранного государства) порядок отказа от имеющегося гражданства», констатировал депутат.

«Так, Узбекистан не признает Крым российским, поэтому в посольстве этой страны не принимают заявлений о выходе из гражданства от граждан Узбекистана, ставших «носителями русского языка» в Крыму, что закрывает для них право на получение вида на жительство и на гражданство России», — привел пример первый зампред комитета Госдумы.

«Гражданам Украины, носителям русского языка, находящимся в Крыму, также фактически отказано в праве на гражданство России. За два года действия норм для носителей русского языка гражданство смогли получить те, кто иного гражданства не имел», — напомнил он.

В связи с этим законопроектом предлагаются поправки, которые дают право «носителям русского языка» на получение вида на жительство, как и другим иностранным гражданам, без заявления об отказе от иного гражданства, а также устанавливаются сроки действия вида на жительство и возможности его продления по общему для иностранцев порядку.

Комитет по делам национальностей выступает соисполнителем по данной инициативе, профильным назначен комитет по госстроительству и законодательству, который будет обсуждать документ позднее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию