16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
12 марта 2017, 09:11 Право

Количество заключенных в России достигло минимума

Лента новостей

По состоянию на 1 января в тюрьмах, колониях и СИЗО содержится около 630 тыс. человек

Количество заключенных в России за счет гуманизации наказаний сократилось в XXI веке почти в два раза, сообщили «Интерфаксу» в воскресенье в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

«В настоящее время решен ряд задач, направленных на либерализацию уголовно-исполнительной политики, гуманизацию исполнения наказаний. Неуклонно сокращается численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС», — говорится в поступившем в агентство сообщении пресс-бюро.

В нем отмечается, что по состоянию на 1 января этого года в тюрьмах, исправительных колониях и следственных изоляторах содержалось порядка 630 тыс. человек (из них около 523 тыс. — в местах лишения свободы и свыше 107 тыс. — в СИЗО) — это наименьшее число узников в нынешнем веке.

Согласно статистике, за последние 20 лет наибольшее количество заключенных — свыше одного миллиона — было зафиксировано в 1997-2000 годах, а пик — 1,92 млн человек — приходится на 2000 год. Затем с каждым годом эта цифра снижалась.

Вместе с тем, с учетом числа лиц, приговоренных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, общая численность осужденных за этот период кардинально не изменилась и продолжает составлять порядка 1 млн граждан (в настоящее время на учете в уголовно-исполнительных инспекциях состоит более 417 тыс. человек, приговоренных к такому виду наказания).

Как подчеркивают в пресс-бюро, в настоящее время особым направлением работы ФСИН является обеспечение стандартов обращения с заключенными и осужденными.

«Активизирована работа по медико-санитарному обеспечению прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Отмечается снижение показателя смертности от заболеваний на 12%, в том числе: от туберкулеза — на 54%, от ВИЧ-инфекции — на 7%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 2,3%, от онкологических заболеваний — на 13,4%», — утверждают в пресс-бюро.

В тюремное ведомство сегодня входит 716 исправительных колоний, 24 воспитательных колонии для несовершеннолетних, восемь тюрем, 126 колоний-поселений, шесть исправительных колоний для осужденных к пожизненному лишению свободы, 217 следственных изоляторов и 98 помещений, функционирующих в режиме СИЗО, 81 уголовно-исполнительная инспекция и 2399 их филиалов.

Штатная численность персонала ФСИН составляет 300 тыс. человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию