16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
12 марта 2017, 11:50 Общество

Российские военные впервые в истории дошли по льду до острова Котельный в море Лаптевых

Лента новостей

Участники экспедиции Минобороны испытывают в Арктике перспективные образцы вооружения и военной техники

Участники арктической экспедиции, испытывающие перспективные образцы вооружения и военной техники, уже прошли более 1100 км и провели около 100 исследований, сообщил в воскресенье заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

«Представители Минобороны России и предприятий промышленности на современных образцах снегоболотоходной техники преодолели 1140 километров по ледовому покрытию моря Лаптевых и прибрежной зоне, достигли цели. Члены экспедиции Минобороны стали первыми в мире, кому удалось дойти на технике от материковой части до острова Котельный», — цитирует «Интерфакс» Булгакова.

По его словам, через несколько дней, после пополнения запасов и отдыха, экспедиция отправится по ледовому покрытию обратно в Тикси (Якутия). За несколько недель им предстоит преодолеть около 1200 км.

«В ходе экспедиции уже проведено около 100 различных исследований и лабораторных работ по возможностям техники ее эргономическим возможностям, в том числе по проведению технического обслуживания и ремонта техники», — сказал Булгаков.

Он отметил, что испытаниям также подвергаются перспективные кузова-контейнеры, каркасно-надувные быстровозводимые палатки, средства определения толщины льда в стационарном и переносном исполнениях, новые водоочистительные и опреснительные установки, средства медицинского обеспечения в арктическом исполнении.

«Испытаниям подвергнуты армейские снегоходы, двухзвенные гусеничные транспортеры, специальные транспортные средства на шинах сверхнизкого давления на базе вездеходов ТРЭКОЛ, двухзвенные транспортеры семейства ДТ-10ПМ и ДТ-30ПМ», — добавил замминистра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию