16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8164
  • RTS1173.68
13 марта 2017, 08:55 Технологии

СМИ: правительство предложило замедлять доступ к сайтам компаний-нарушителей

Лента новостей

В первую очередь речь идет об иностранных фирмах

Правительство предложило «замедлять» доступ к сайтам иностранных и российских интернет-компаний, которые нарушили законы, пишут «Ведомости». Кабмин собирается весной этого года внести соответствующие поправки в законодательство. По ним, ограничения будут накладываться после соответствующего распоряжения суда.

По данным газеты, многие иностранные интернет-компании не стали выполнять решения российских судов и госорганов, аргументируя это тем, что они подчиняются законам стран, в которых зарегистрированы.

Отмечается, что идея ввести новые поправки появилась в ходе обсуждений дела ФАС против американской корпорации Google. К тому же, Facebook и Twitter отказывались удалять противоправный контент по решениям судов, Роскомнадзор добился вечной блокировки в России социальной сети LinkedIn из-за нарушения закона о персональных данных.

По словам источника издания, вероятность введения такого регулирования велика. Однако, другой источник, близкий к администрации назвал инициативу труднореализуемой и считает маловероятным ее принятие в текущем виде. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не знает о данной инициативе. До Госдумы проект еще не доходил, рассказал представитель комитета по информационной политике.

В разработке законопроекта участвуют Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Роскомнадзор и другие ведомства. В настоящий момент инициатива находится «на финальной стадии согласования» и проходит проверку в администрации президента, пишут «Ведомости».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию