16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 марта 2017, 09:09 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор: эпидподъема гриппа и ОРВИ в России больше нет

Лента новостей

Превышение отмечено лишь в пяти регионах

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила о завершении эпидподъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в России, передает РИА Новости.

«На десятой неделе 2017 года в Российской Федерации отмечается снижение количества субъектов с превышением эпидпорогов и снижение уровня заболеваемости», — заявила Попова. По ее словам, превышение отмечено в пяти субъектах: это Владимирская, Ивановская, Кемеровская, Новосибирская области и Республика Саха-Якутия. Она напомнила, что на предыдущей неделе их было 17.

Попова также сообщила, что значительно снизилось число госпитализированных больных гриппом и ОРВИ. Также, по ее данным, среди общего числа положительных находок в исследованных пробах доля вирусов гриппа B составила наибольший удельный вес — 42%, в то время как на прошлой неделе это было 38%.

Вирус гриппа AH3N2 выделялся лишь в 14% от всех находок вирусов гриппа за прошедшую неделю. «Таким образом, мы можем говорить о завершении эпидподъема и превалировании сегодня среди заболевших вируса гриппа B», — отметила Попова. Однако, как сообщила собеседница агентства, для прерывания эпидемического процесса остаются полностью закрытыми 64 школы и 65 детских садов.

По данным главы Роспотребнадзора, среди детей до двух лет превышение эпидемических порогов зарегистрировано в пяти субъектах РФ, среди дошкольников от трех до шести лет — в семи субъектах, а среди школьников — в шести субъектах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию