16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
14 марта 2017, 17:19 Авто

«Лиха беда начало»: платный въезд в исторические центры городов

Лента новостей

«Это не совсем справедливо, потому что дань и так велика. Мы платим с вами транспортный налог, мы с вами платим акцизы в топливе, платим за проезд по платным дорогам», — сказал в беседе с Business FM независимый эксперт Олег Осипов

Фото: YAY/ТАСС

Платный въезд могут ввести в исторических центрах городов. Такие поправки будут внесены ко второму чтению в законопроект «Об организации дорожного движения».

Как заявил «Интерфаксу» председатель комитета по транспорту Госдумы Евгений Москвичёв, районы городов можно будет признать историческими только после принятия специального положения. «Законодательное собрание города или субъекта должно будет принять положение, что это место святое, и движение там будет ограничено», — сказал он. При этом депутат заверил, что законопроект будет принят в первой половине года.

Как сообщалось ранее, в поддержку документа выступила только «Единая Россия», три других фракции голосовали против. Между тем член комитета Госдумы по транспорту и строительству от «ЕР» Антон Жарков говорит, что про платный въезд в исторический центр речи пока не идет:

Антон Жарков член комитета Госдумы по транспорту и строительству от «Единой России» «Организация платного въезда будет полностью находиться в ведении депутатов региональных собраний. Но пока то, что касается Москвы или области… даже в проекте таких решений нет».

Член комитета Госдумы по транспорту и строительству от фракции «Справедливая России» Олег Нилов категорически против такой поправки.

Олег Нилов член комитета Госдумы по транспорту и строительству от фракции «Справедливая России» «Мы категорически против введения платного въезда в города, населенные пункты, независимо от того, насколько они являются историческими. Потому что, конечно, у каждого городка есть своя история, значит, есть какой-то исторический центр, который волей чиновника можно обозначить. Главное, чтобы через него проходила какая-то, желательно, главная транспортная артерия, и всем въезжающим будет нельзя или можно проехать только за деньги. Поэтому эта лукавая попытка продавить не мытьем, так катаньем, взимания в очередной форме денег с водителей, является стратегической ошибкой, она приведет к перекладыванию бремени, которое кем-то где-то будет получаться в одном городе, поселке, на практически все: на цены, на услуги, потому что транспортники, тем более те, которые возят грузы, продукты лекарства — все, что с них взимает правительство любого уровня, перекладывают на потребителя. Туристическая привлекательность тоже будет страдать: давайте-ка вы лучше сидите дома на диване и смотрите «Клуб кинопутешествий», а не путешествуйте по стране. Конечно, это не позиция «Единой России», это позиция правительства, которую «Единая Россия» еще ни разу не останавливала на моей памяти, во всяком случае, по таким вопросам».

Историческим центром может стать весь город, соглашается независимый эксперт Олег Осипов.

Олег Осипов независимый эксперт «Я думаю, что речь идет не о Кремле, не о кремлевской стене внутри, туда и так не залезешь. Я думаю, что речь идет о центре городов. Скажем, это может быть для начала Бульварное кольцо, потом это может быть Садовое кольцо, если иметь в виду Москву, а потом это может распространиться на весь город. Как показывает практика, лиха беда начало. Закон есть, чего бы не собрать лишние деньги, тем более, деньги в бюджете никогда не лишние. Не было у меня сомнений ни на секунду. Когда принимался соответствующий закон о том, что власти городские могут вводить плату за въезд в исторический центр городов, и тут же было заявление, если не ошибаюсь, мэра Москвы, который говорит: «Нет-нет, Москвы это не коснется», теперь выясняется, что, наверное, Москвы коснется в первую очередь. Мне кажется, это не совсем справедливо, потому что дань и так велика. Мы платим с вами транспортный налог, мы с вами платим акцизы в топливе, между прочим, мы с вами платим за проезд по платным дорогам. Теперь будет плата еще за въезд. Я не говорю уже о «Платоне». Мне кажется, что это выходит за рамки здравого смысла и экономического для бюджета каждого человека в отдельности. Но то, что это будет сделано, у меня почему-то не возникает ни малейших сомнений. Сумма может быть любой, как аппетиты позволят».

Законопроект о платном въезде в города был подготовлен российским правительством и прошел первое чтение в Думе в декабре прошлого года. Он также предлагает дать городским властям возможность делать платной парковку не только на улицах, но и во дворах домов.

Заместитель министра транспорта России Сергей Аристов, представляя законопроект, отметил, что при его разработке изучался зарубежный опыт. Так, в Лондоне въезд в определенные зоны стоит примерно 10,5 фунта. Сейчас в законопроект внесено уже более 150 поправок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию