16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
15 марта 2017, 07:50 ПравоКриминал

В США россиянина Вартаняна обвинили в хакерстве и создании вируса

Лента новостей

Речь идет о вредоносной программе «Цитадель»

Прокуратура в США обвинила россиянина Марка Вартаняна в создании вредоносной программы, которая нанесла ущерб в размере до 500 миллионов долларов. Гражданин РФ в декабре 2016 года был экстрадирован из Норвегии в Соединенные Штаты. Вартанян присутствовал во вторник на первом заседании суда по его делу после высылки. Его обвиняют в одном эпизоде компьютерного мошенничества, передает РИА Новости.

«Вартанян, также известный как Kolypto, предположительно разработал, улучшил и поддерживал вредоносную программу «Цитадель»… Согласно оценкам индустрии, «Цитадель» заразила примерно 11 миллионов компьютеров по всему миру и принесла ущерб более чем на 500 миллионов долларов частным лицам и финансовым институтам по всему миру», — говорится в релизе офиса федерального прокурора по Северному округу штата Джорджия.

Федеральный прокурор Джон Хорн заявил, что экстрадиция — хороший пример международного сотрудничества правоохранительных органов. По его словам, Вартанян был «значительным игроком» в сообществе хакеров.

По заявлению прокуратуры, Вартанян занимался созданием программы в 2012-2013 годах, проживая на Украине, а затем продолжил свою деятельность в Норвегии в 2014 году.

В сентябре 2015 года 22-летний гражданин России Дмитрий Белороссов был приговорен в Джорджии к 4,5 годам тюрьмы за инсталляцию «Цитадели» на компьютеры-жертвы. Утверждается, что Белороссов скачал копию вируса и с его помощью создал сеть из 7 тысяч зараженных компьютеров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию