16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8259
  • RTS1154.28
15 марта 2017, 14:09 Общество

Имя Рихарда Зорге предлагается присвоить одному из безымянных островов Курильской гряды

Лента новостей

Проект по присвоению имен безымянным Курильским островам начинался в 2010 году

Специалисты Русского географического общества готовят документы для наименования нескольких безымянных островов Курильской гряды. Один из них предлагают назвать именем советского разведчика Рихарда Зорге, сообщили ТАСС в пресс-службе депутата Госдумы Георгия Карлова.

«Предложения об имянаречениии безымянных островов Курильской гряды на встрече с депутатом озвучил руководитель Сахалинского отделения Русского географического общества (РГО) Сергей Пономарев. Ученые обследовали более десятка островов Малой Курильской гряды. Для некоторых из них выбраны названия. Так, например, один из безымянных островов предложено назвать фамилией Героя Советского Союза, выдающего разведчика Рихарда Зорге, работавшего в Японии с 1933 года и казненного в токийской тюрьме Сугамо в 1944 году», — рассказал собеседник агентства.

В феврале 2017 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о наименовании пяти Курильских островов. На карте России увековечены имена выдающихся деятелей страны: Героя Советского Союза генерала Алексея Гнечко, дипломата Андрея Громыко, губернатора Игоря Фархутдинова, Героя Социалистического труда капитана дальнего плавания Анны Щетининой и генерала Кузьмы Деревянко. По словам руководителя сахалинского отделения РГО, имена подбирались с учетом их особой связи с Дальним Востоком и Сахалинской областью.

Проект по присвоению имен безымянным Курильским островам начинался в 2010 году. Тогда было предложено внести изменения в устав области и перечислить в нем все наиболее крупные острова, прилегающие к Сахалину и все Курильские острова, имеющие наименования. В декабре 2010 года это принципиальное изменение было внесено — впервые в российском законодательстве появился перечень Курильских островов, в который входит 77 островов.

В 2012 году была организована первая экспедиция на Курилы. Ее члены заложили на двух островах, до которых удалось добраться, капсулы с присвоенными именами и установили флаги РФ и Сахалинской области. Один из безымянных островов был назван именем ученого Сергея Капицы, второй — командующего Курильской десантной операцией в годы Второй мировой войны Алексея Гнечко. С каждого острова взяли горстку земли для экспозиции в областном краеведческом музее.

Следующие экспедиции проходили в 2014, 2015 и 2016 годах. По их итогам предложения по наименованию уже направлены или будут направлены в Сахалинскую областную Думу для обсуждения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию