16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 марта 2017, 11:07 ОбществоМедицина

Что тебе снится, россиянин? «Яндекс» составил карту снов

Лента новостей

Оказывается, женщины и мужчины видят разные сны. Более того, различаются сны у жителей разных регионов России. Что об этом думают специалисты?

Фото: depositphotos.com

Клоп, медведь, таракан и рак. «Яндекс» выяснил, что снится россиянам. Компания составила карту снов на основе поисковых запросов. Первое место в топ-20 заняло слово «человек». Мужчинам и женщинам, как выяснилось, снятся разные сны. В женских сновидениях чаще встречаются слова «человек», «ребенок», «беременность», «рыба» и «парень». В мужских — «змея», «рыба», «человек», «девушка» и «зуб». Для каждого региона характерны свои сны, утверждает «Яндекс». Жителям Подмосковья чаще всего снятся электрички, в регионах Сибири и Дальнего Востока — медведи, а на юге страны — раки. О чем говорит статистика снов россиян?

Наталья Рудь астропсихолог «Это чисто бытовое исследование того, допустим, что человеку снится во сне. Но это отголоски его переживаний, эмоций, его состояний. У мужчины в основном направленность на то, чтобы справиться с какой-то ситуацией, какие-то силовые аспекты. У женщин же наоборот это связано с какой-то чувственностью. Скажем так, вещие сны так называемые, которые бывают, они гораздо более, мне кажется, вызывают интерес у людей, потому что вещие сны — это послания другого порядка совершенно, и они, как правило, предупреждают. Я считаю, что это больше бытовые сны. Эти сны, возможно, для каждого человека важны, и каждый человек поэтому его и рассматривает, ищет ответы в соннике. Если брать символику юнгианскую, то, допустим, рак — это некий символ матери, символ дома, символ рода, символ семьи, и на бессознательном уровне у нас эта запись очень сильна. И поэтому вполне возможно, что могу сниться раки, допустим, это может проявляться как некий страх заболеть, например, раком. Это разные варианты. Здесь нужно рассматривать человека, что называется, в его эмоциональном состоянии. Медведь же — это символ плодородия, символ большой силы, символ сексуальной силы. И поэтому медведь тоже может сниться, потому что у человека есть запрос на вышеперечисленное».

Исследование основано на поисковых запросах со словами «к чему снится». «Яндекс» собирал информацию с 1 сентября 2016 года по 28 февраля этого года. Всего в карту сновидений попало 540 слов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию