16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
22 марта 2017, 23:40 Общество

Королевский замок в Калининграде восстанавливать не будут

Лента новостей

Антон Алиханов отметил, что намерен за свой губернаторский срок заняться восстановлением Башни Врангеля и еще более 60 памятников

В Калининграде не будут восстанавливать разрушенный Королевский замок, сообщил журналистам в среду врио губернатора региона Антон Алиханов.

«У нас еще столько проблем с этой территорией (где находятся руины замка ), что говорить о восстановлении, даже о строительстве нового, не приходится. Я не питаю таких иллюзий и призываю всех этого не делать. Надо концентрировать усилия на том, что мы можем сделать», — сказал Алиханов, отвечая на вопрос «Интерфакса» о дальнейшей судьбе руин Королевского замка.

Он отметил, что намерен за свой губернаторский срок заняться восстановлением Башни Врангеля и еще более 60 памятников, которые сохранились, но приходят в негодное состояние.

Также, по словам Алиханова, на очереди «онкоцентр, все здравоохранение», на котором нужно сконцентрировать силы.

В Калининграде уже длительное время идет полемика о судьбе руин Королевского замка. К настоящему времени сохранились лишь остатки фундамента замка, ведутся археологические раскопки.

Сторонники восстановления замка ратуют за превращение замка в гостинично-торгово-культурный центр, за счет которого будет сформирован центр города, восстановлен его исторический облик, создан центр туризма. Противники называют это предложение псевдокультурологическими спекуляциями.

Весной 2010 года правительство области заявило, что судьба Королевского замка определится на референдуме в Калининграде вместе с выборами депутатов областной Думы и окружного совета города весной 2011 года, однако голосование проведено не было.

В 2015 году власти региона провели международный архитектурно-градостроительный конкурс «Сердце города» на разработку концепции развития исторического центра города — Королевской горы и ее окружения. В нем рассматривался и вопрос о возможном восстановлении Королевского замка. Часть архитекторов предложила восстановить часть замка, придав ему стилизованную форму.

Королевский замок в Кенигсберге начал строиться в XIII веке, а свой окончательный облик обрел в середине ХIХ. В годы Второй мировой войны он был серьезно разрушен во время бомбардировок города английской авиацией, пострадал и во время штурма советскими войсками. До основания замок был снесен в конце 1960-х годов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию