16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
26 марта 2017, 11:45 ФинансыРынки

Новак: запасы нефти в мире постепенно снижаются

Лента новостей

Глава Минэнерго РФ также отметил, что во втором квартале ожидается сокращение мировых запасов

Запасы нефти в мире постепенно снижаются, во втором квартале будет их сокращение, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает ТАСС.

«Я считаю, что здесь динамика идет в сторону снижения. Прирост запасов в целом ниже, чем в предыдущие периоды. Ожидаем, что во втором квартале начнется сокращение мировых запасов», — сказал он.

Новак добавил, что морские запасы нефти, находящиеся в танкерах, уже сейчас снизились примерно на 50 млн баррелей в сутки. «Негативные показатели прироста запасов,... переломлен тренд», — отметил он.

Новак также сообщил, что Россия и ОПЕК обсуждали возможность продления соглашения о сокращении добычи нефти.

«Мы обсудили и сделали оценку, что февраль показал еще большую динамику, у нас общий процент исполнения соглашения составляет 94% — это ОПЕК и не ОПЕК», — сказал он.

«Мы вчера обсуждали эти вопросы, и сегодня обсуждали. Безусловно, это входит в сферу обсуждения», — отметил глава Минэнерго РФ, добавив, что пока не может озвучить официальную позицию России, и предложил дождаться конца совещания.

Кроме того, по словам Новака, Россия остается приверженцем 100-процентного выполнению соглашения о сокращении добычи нефти. Страна намерена сократить добычу к концу апреля на 300 тыс. баррелей в сутки от уровня октября 2016 года, заявил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию