16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1130.13
26 марта 2017, 16:37 Политика

Президент Армении заявил, что при необходимости прикажет задействовать «Искандеры»

Лента новостей

Комплексы «Искандер» были впервые представлены 21 сентября 1916 года на параде в Ереване, посвященном 25-летию независимости Армении

Президент Армении, верховный главнокомандующий вооруженных сил Серж Саргсян заявил, что в случае необходимости отдаст приказ задействовать комплексы «Искандер», сообщила пресс-служба главы армянского государства, передает РИА Новости.

«Сегодня, в случае необходимости, главнокомандующий ВС Армении, не моргнув глазом, отдаст приказ задействовать комплексы «Искандер». И это очень хорошо понимают в соседней стране», — заявил Саргсян, находящийся с рабочим визитом в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, выступая в субботу перед военнослужащими и их семьями.

Он отметил, что в апреле прошлого года был отброшен противник, нарушивший международные договоренности. «Мы провалили его планы, мы разбили их в информационной войне», — сказал Саргсян, добавив, что за год граница была укреплена, и войска получили новое вооружение.

«Сегодня по всем направлениям территории нашего жаждущего войны соседа, вплоть до самых важных инфраструктур, направлена сверхсовременная мощная ударная сила», — сказал президент Армении.

Ранее Серж Саргсян заявил РИА Новости, что размещение российских ракетных комплексов «Искандер» в Армении было вынужденной мерой, которая была призвана сохранить стабильность в регионе.

Комплексы «Искандер» были впервые представлены 21 сентября 1916 года на параде в Ереване, посвященном 25-летию независимости Армении. Однако, по некоторым данным, машины поступили на вооружение армянской армии еще раньше и были приведены в боевую готовность во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в апреле.

В начале апреля прошлого года Армения и Азербайджан заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта. Пятого апреля стороны конфликта объявили о прекращении огня, однако периодически обвиняют друг друга в продолжении обстрелов.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию