16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
29 марта 2017, 00:42 Технологии

Биологи: Россия еще век может спокойно обходиться без ГМО

Лента новостей

Запрет на производство в стране продуктов с использованием генно-модифицированных организмов адекватен, считают ученые

Запрет на производство в России продуктов с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО) адекватен; страна легко сможет обойтись без их производства в ближайшие 50-100 лет, сообщил журналистам академик РАН, экс-директор Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН) Владимир Шумный.

«У нас нет проблем создания генно-модифицированных организмов. Есть закон, запрещающий это. Их у нас нет… Мы можем спокойно жить пока без своих ГМО еще 50-100 лет», — цитирует РИА Новости ученого.

В свою очередь замдиректора Федерального исследовательского центра ИЦиГ СО РАН по научной работе Иван Лихенко считает запрет на производство ГМО в России совершенно адекватным и правильным. «Мы считаем, что в нашей стране природный потенциал, количество земельных ресурсов и прочих позволяет нам на 100% обходиться без генно-модифицированных организмов. Мы этому принципу привержены», — сказал он.

Академик Шумный подчеркнул, что хотя в России и не производится ГМО, страна закупает много продовольствия за рубежом, где применяются такие технологии. Однако, по его словам, сами генно-модифицированные организмы никакой опасности человеку не несут.

«Мы покупаем довольно много продовольствия за рубежом — соя, кукуруза, овощи. Многие из них являются ГМО, когда в растительный геном встроен случайным образом другой ген и выдает параметры, которые нас устраивают. Но природа об этом позаботилась, и никаких трагедий нет. Мы, по сути, постоянно едим чужие гены — микробные гены, животные, рыбьи. К этому нужно относиться спокойно», — уточнил ученый.

Директор ИЦиГ Николай Колчанов считает, что проблема ГМО состоит собственно не в самих генно-модифицированных организмах, а в тяжелых химических препаратах, которые применяются для их выращивания.

«Проблему генно-модифицированных растений нужно переводить в несколько другую плоскость, потому что любое такое растение созданное крупнейшими западными компаниям сопровождается использованием тяжелой химии. Хотим ли мы, чтобы у нас использовался шлейф тяжелой химии при возделывании сельскохозяйственных растений? Надо разделять сами генно-модифицированные растения и технологию их возделывания, которая загрязняет окружающую среду», — полагает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию