16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
28 марта 2017, 10:04 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор: за неделю количество госпитализированных с симптомами гриппа выросло на 14%

Лента новостей

По словам главы ведомства, ситуация будет оставаться напряженной, как минимум, две недели

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в России остаётся повышенным, за прошедшую неделю на 14% увеличилось количество госпитализированных пациентов, сообщила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что ситуация будет оставаться напряженной, как минимум, две недели.

«На этой неделе увеличилось на 14% количество госпитализированных больных с диагнозом ОРВИ и грипп», — сказала Попова.

Она отметила, что динамика увеличения удельного веса вирусов гриппа B среди общего количества диагностированных в лабораториях положительных находок вирусов гриппа сохраняется. «Если на предыдущей неделе доля вирусов гриппа B составляла 75%, то на этой неделе это уже 86,5%», — сообщила собеседница агентства.

Глава Роспотребнадзора также рассказала, что несмотря на снижение активности вируса гриппа в ряде регионов, уровень заболеваемости в России остаётся повышенным, преимущественно за счёт детей.

«Так, если по совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в семи субъектах Российской Федерации, то среди детей от нуля до двух лет — в пяти, а среди дошкольников от трёх до шести лет — в 10 субъектах и среди школьников от семи до 14 лет — в 12 субъектах», — рассказала Попова. По ее словам, максимально высокие показатели заболеваемости отмечены среди школьников в Калмыкии и Кемеровской области.

Глава надзорного ведомства также рассказала, что для прерывания эпидпроцесса на 12-й неделе года с учётом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников полностью закрыты 17 школ и 47 детских садов.

«Мероприятия продолжаются, еще, как минимум, две недели ситуация будет оставаться достаточно напряженной», — резюмировала собеседница агентства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию