16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1123.71
28 марта 2017, 13:46 ФинансыРынки

Россельхознадзор: санкционные продукты везут в Россию в обход КПП Белоруссии

Лента новостей

Это делается для того, чтобы скрыть поставки

Значительная часть овощей и фруктов из Белоруссии поступает в РФ в обход контрольно-пропускных пунктов. Это делается для того, чтобы скрыть поставки из стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго, сообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Мы глубоко озабочены тем, что данные белорусской статистики о поставках отдельных видов растениеводческой продукции в РФ не соответствуют информации, которая находится в информационной системе Россельхознадзора. Эта система отражает то, что проходило через контрольно-пропускные пункты, это реальные объемы поставок», — рассказал Данкверт.

По данным белорусской статистики, в 2016 году в РФ было отправлено 113 тысяч тонн яблок. Россельхознадзор же зарегистрировал их поступление в объеме 139 тысяч 963 тонны.

«Картофель. По их статистике, было отправлено 81 тыс. 592 тонны, наша система зарегистрировала 212 тысяч 493 тонны. Капуста белокочанная — 17 тысяч 806 тонн и 59 тысяч 552 тонны соответственно», — сообщил Данкверт, подчеркнув, что по этим поставкам есть все данные: номера машин, товарно-транспортные накладные, сертификаты.

По данным белорусской статистики, в Россию было отправлено 87 тысяч тонн персиков, а через пункты пропуска проехало только 49 тысяч тонн. «Понятно, что персики были из санкционных стран, — сказал он. — Та же ситуация и по киви. Непонятно, откуда взялось их более 2 тысяч тонн».

Ранее в польских СМИ появились материалы о том, как местные производители нарастили экспорт яблок в Россию, несмотря на эмбарго. Фрукты, в том числе, попадают в РФ под видом белорусских, причем обе стороны понимают, что это фикция, но предпочитают работать по принципу «не спрашивай, не отвечай».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию