16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.56
30 марта 2017, 16:37 Стиль жизни

Евгений Миронов: «Почему мы все время стоим на коленях, а в это время выходит бессмысленная голливудская продукция?»

Лента новостей

Руководители киносетей просили не переносить премьеру восьмого «Форсажа», хотя на этом настаивали создатели российской картины «Время первых»

Кадр из фильма «Форсаж 8».
Кадр из фильма «Форсаж 8». Фото: Zuma/ТАСС

Битва вокруг «Форсажа»: Минкульт решил не переносить премьеру американского блокбастера в России. Он выйдет в прокат 13 апреля. Российскому фильму «Время первых» пообещали дать другие преференции.

Накануне, 29 марта, вопрос о том, как поделить время проката между российской и голливудской картинами, решался на встрече Владимира Мединского с руководителями киносетей. Они просили не переносить премьеру фильма «Форсаж-8». А вот продюсеры российской картины «Время первых» настаивали на том, чтобы перенести прокат «Форсажа» на неделю, то есть на 20 апреля, потому что «Время первых» выйдет на экраны уже 6-го числа. Фильм рассказывает о первом выходе Алексея Леонова в открытый космос в 1965 году.

Вот что заявил в интервью Business FM Евгений Миронов, который выступил одним из продюсеров картины и сыграл в ней главную роль:

Евгений Миронов актер, продюсер «Я за любую честную игру или за честную битву. Картина у нас хорошая. Битва все равно будет нечестной, потому что американское кино «Форсаж — 7, 8, 9» — у них уже есть своя целевая аудитория, которая пойдет на эти картины. А о нашей картине только впервые узнают люди, которые пойдут в кино первыми, а дальше, мы надеемся, сарафанное радио расскажет. И реклама у них вбухана. Мы не на равных условиях. Конечно же, если министерство культуры договорилось о том, что при показе «Форсажа» будут какие-то условия, благоприятные для картины «Время первых», мне кажется, это правильно не только для картины «Время первых». Необходимо нашему кино помочь, и это касается не только самих кинематографистов, которые в тяжелейших условиях делают кино, которое по уровню абсолютно соответствует голливудским фильмам. А вы знаете, что бюджет у нас в десятки раз меньше, а экономическое положение страны, мягко говоря, не самое простое. Мы же не говорим про квоты, как во Франции или в Китае вообще. Почему мы все время на коленях стоим, что-то там пытаемся делать, а в это время выходит бессмысленная абсолютно голливудская продукция? Я не против компьютерных игр, ради Бога, и там со скоростью 200 километров в час едут эти гонщики — ну и флаг им в руки. А у нас со скоростью света корабль летит в космос. Леонов, Валентина Терешкова, семья Беляева, семья Королева — все высоко оценили эту картину».

С прошлого года Минкульт может отказать фильму в выдаче прокатного удостоверения на определенные даты. Этот механизм был введен как раз для защиты важных российских премьер от голивудских блокбастеров. Как пишут «Ведомости», впервые Мединский добился переноса голливудского блокбастера, когда картина «Мстители: Эра Альтрона» мешала в прокате отечественной «А зори здесь тихие…» Но кинотеатры жалуются, что недобирают кассу, а заставить зрителей ходить на фильмы силком все равно невозможно.

Новость о возможном переносе премьеры «Форсажа-8» некоторые киносети восприняли нервно. Им не нравится, что чиновники со своим административным ресурсом залезают в их карман, и они готовы на радикальные меры. Комментирует глава компании «Кино без границ» Сэм Клебанов:

Сэм Клебанов глава компании «Кино без границ» «Кинотеатры угрожали со второй недели просто снизить до минимума количество сеансов на «Время первых». Это могло бы привести к очень сильному падению сборов. Это то, на что многие обращают внимание. Если бы на «Время первых» с первой недели на вторую упали бы на 70-80% в сборы, это тоже воспринималось бы как провал. Скорее всего, все-таки министерство культуры не решилось идти на прямой конфликт с киносетями, но постаралось дипломатичным способом отжать, так сказать, максимальное количество сеансов, договориться о каком-то компромиссе».

Предыдущий «Форсаж» оказался одним из десяти самых кассовых фильмов в России за всю историю проката, собрав 1,7 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию