16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8094
  • RTS1178.69
3 апреля 2017, 10:01 ОбществоПроисшествия

СМИ: женщины-снайперы ИГ стреляют в иракских военных в Мосуле

Лента новостей

Боевики решились на такой шаг после потери большой части стрелков-мужчин

Группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) задействовала отряды женщин-снайперов против иракских военных в западной части Мосула, сообщает ТАСС со ссылкой на западные СМИ.

По их данным, «снайперши ИГ заняли позиции на крышах зданий в подконтрольных боевикам районах Мосула и ведут прицельный огонь по позициям правительственных сил». Полевое командование ИГ решило подключить женщин-стрелков после того, как «потеряло большинство снайперов в ходе операции иракских военных в Западном Мосуле», отмечает источник.

По последним данным, под контролем радикалов остается порядка 30% западных кварталов Мосула. Боевики используют мирных жителей в качестве «живого щита», что затрудняет продвижение иракских сил в старой части города, где расположена историческая Соборная мечеть Ан-Нури. Там летом 2014 года главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании «халифата» на оккупированных территориях Сирии и Ирака, иракской «столицей» которого стал Мосул.

Наземная фаза кампании по восстановлению контроля над Мосулом началась 17 октября минувшего года. За пять с половиной месяцев иракским наземным формированиям при поддержке правительственной авиации и ВВС международной коалиции во главе с США удалось отбить у террористов Восточный Мосул и значительно продвинуться вглубь западных кварталов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию