16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
3 апреля 2017, 21:09 Политика

МИД РФ: российские диспетчеры к происшествию с бортом президента Польши непричастны

Лента новостей

Обвинения Польши по крушению Ту-154М наносят ущерб российско-польским отношениям, подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве

Обвинения польской прокуратуры в адрес российских авиадиспетчеров в причастности к крушению польского «борта номер один» под Смоленском 10 апреля 2010 года, наносят ущерб двусторонним отношениям. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, передает ТАСС.

Как напомнила дипломат, ранее в ходе специальной пресс-конференции, посвященной теме расследования крушения лайнера Ту-154М президента Польши Леха Качиньского, представители генпрокуратуры страны обвинили российских авиадиспетчеров в умышленном провоцировании этой авиакатастрофы.

«По сути, для нас не прозвучало ничего принципиально нового, — отметила Захарова. — Речь идет лишь об ужесточении известной линии польских властей, которые изначально пытались хотя бы частично возложить ответственность за трагедию на российских специалистов, а теперь стремятся безосновательно приписать им некий злой умысел, навешивают соответствующие ярлыки».

«Истинные причины авиакатастрофы под Смоленском установлены и отражены в докладе Межгосударственного авиационного комитета от 12 января 2011 года по итогам тщательно проведенного расследования, — подчеркнула представитель МИД РФ. — Разбирательство показало, что российские диспетчеры к происшествию непричастны, и в Варшаве это хорошо знают».

По ее словам, несмотря на всю прозрачность ситуации, польские власти продолжают использовать трагедию для сведения политических счетов у себя в стране. «При этом деньги налогоплательщиков идут на поддержание пустой деятельности новых механизмов псевдорасследования, результаты работы которого либо не видны, либо противоречат здравому смыслу», — указала Захарова.

«Считаем эту тактику бесперспективной, наносящей ущерб российско-польским отношениям, которые и без того находятся не в лучшем состоянии», — заключила дипломат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию