16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 апреля 2017, 14:50 Политика

Марий-Эл до сентябрьских выборов возглавит Александр Евстифеев

Лента новостей

Ранее Евстифеев занимал должность заместителя полпреда в Приволжском федеральном округе

Президент РФ Владимир Путин предложил заместителю полпреда в Приволжском федеральном округе Александру Евстифееву возглавить Марий Эл до выборов главы республики в сентябре этого года. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Александр Александрович, хотел бы поговорить с вами об одном из субъектов Российской Федерации — Республике Марий Эл. Вы, будучи заместителем полпреда в Приволжском федеральном округе, занимались и этой республикой. Сейчас сложилась ситуация, когда действующий глава республики просит использовать его на другом участке работы», — сказал Путин на встрече с Евстифеевым.

Он добавил: «Леонид Игоревич (Маркелов) уже 16 лет в Марий Эл и хотел бы поменять место работы. В этой связи у меня вопрос и предложение: хотели бы вы возглавить республику до выборов в сентябре этого года, а в зависимости от результатов — принять участие в выборной кампании?»

Евстифеев поблагодарил президента. «Это высокая честь, большое доверие и огромная ответственность», — сказал он.

В ответ на вопрос главы государства о том, как он оценивает потенциал республики, Евстифеев отметил, что потенциал является достаточно высоким, но он не в полной мере реализован.

По его словам, наибольшие перспективы у региона — в производственной сфере и сельском хозяйстве.

Вместе с тем он признал, что не все перспективные направления Марий Эл пока удалось развить.

«Скажем, на сегодняшний день есть потери по пахотным землям. Не совсем хорошо налажено с образованием молодежи. Пока еще недостаточно и социально-экономическое развитие в смысле невысокой заработной платы, но есть и достоинства. Многое сделано, много еще предстоит сделать», — пояснил он.

И как сообщила в четверг пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы Республики Марий Эл». «Постановляю принять отставку главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова по собственному желанию», — говорится в тексте указа.

Тем же указом президент назначил Александра Евстифеева временно исполняющим обязанности главы Республики Марий Эл «до вступления в должность лица, избранного главой Республики Марий Эл».

Указ вступает в силу со дня его подписания, отмечается в тексте документа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию