16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
6 апреля 2017, 21:11 Технологии

Повторный запуск Falcon 9 обошелся SpaceX в два раза дешевле новой ступени

Лента новостей

Точных цифр компания не называет

Повторный запуск первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 позволил компании SpaceX значительно сэкономить. Так, повторный запуск оказался в два раза дешевле, чем производство новой ступени, отмечает «Интерфакс», ссылаясь на публикацию Space News.

Президент SpaceX Гвинн Шотвелл, выступая на 33-м Космическом симпозиуме, не назвала точные цифры. Тем не менее, стало понятно соотношение стоимости новой первой ступени и стоимости ремонтных работ по ее подготовке к повторному запуску.

По словам Шотвелл, затраты на ремонтно-восстановительные работы были «значительно меньше, чем половина стоимости новой первой ступени».

Американская аэрокосмическая компания SpaceX изначально проектировала первую ступень Falcon 9 как многоразовую, для того чтобы снизить стоимость запусков ракеты.

Шотвелл отметила, что со временем на ремонтные работы будут тратить меньше ресурсов. А цель компании в долгосрочной перспективе — успевать за 24 часа подготовить первую ступень к повторному запуску.

31 марта SpaceX впервые в истории запустила уже использовавшуюся ранее первую ступень ракеты. Falcon 9 с геостационарным спутником связи SES-10 взлетела со стартовой площадки LC-39A космического центра Кеннеди. Первая ступень отделилась через три минуты после старта, а затем села на баржу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию