16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 8170
  • RTS1156.33
8 апреля 2017, 14:46 ОбществоМедицина

Ушел из жизни герой, покоритель космоса Георгий Гречко

Лента новостей

Герой СССР Георгий Гречко скончался в 85 лет. Его коллега Алексей Леонов предчувствовал и пытался дозвониться космонавту с самого утра. Тщетно. Сердце Георгия Гречко остановилось в 06:40 утра. «Он с трудом двигался, но разум его не покидал», — вспоминает Леонов

Георгий Гречко.
Георгий Гречко. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Минувшей ночью в Москве скончался летчик-космонавт, дважды герой СССР Георгий Гречко. Ему было 85 лет. Его дочь Ольга рассказала РБК, что отец умер от сердечной недостаточности в 06:40 утра в 81-й больнице. О том, что Гречко ушел из жизни, его коллега, летчик-космонавт Алексей Леонов узнал от Business FM. По его словам, он все утро пытался созвониться с другом.

Алексей Леонов летчик-космонавт «Как чувствовал. С утра дозванивался. На прошлой неделе я с ним говорил. Он пришел ко мне в лунную программу в 1966 году, и начали мы вместе заниматься Луной. А потом начали заниматься изучением Солнца. Пришел в отряд уже зрелый человек, хорошо подготовленный инженер, но самое главное — очень пытливый, постоянно работающий над собой. Когда начала создаваться конструкция орбитальной станции Салют, он принял полное участие, начиная от чертежей до испытаний. Самый длительный полет до станции выполнил Георгий Гречко. Отремонтировал солнечный перископ. Выяснялось, что не знали, как его ремонтировать, а он все-таки нашел, что с ним произошло. В прошлом году, ровно год тому назад, мы все собирались на 85-летие его, он был веселый, энергичный, с трудом двигался, проблемы опорно-двигательного аппарата, а разум его не покидал».

А вот для космонавта, Героя России Сергея Волкова и его отца Александра Волкова Георгий Гречко был наставником.

Сергей Волков космонавт, Герой России «Это наш третий космонавт, который всю жизнь болел космонавтикой, переживал за нее, сам сделал не мало, и, конечно, все мы очень тяжело переживаем его кончину. Такая грустная новость. Георгий Михайлович тренировался с моим отцом, в полет они летали вместе, кстати, это был первый его космический полет, и Георгий Михайлович тогда уже суперопытный космонавт, он был таким наставником, он, в том числе готовил к этому полету. Он, соответственно, приходил к нам домой, общался с нами, и потом, когда спустя многие годы они продолжали общаться, и имел счастье общаться и я с ним, уже будучи космонавтом, уже очень много полезной, ценной информации, знаний, которые он, в том числе передал и мне. Поэтому могу сказать, что он также являлся и моим наставником».

Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский военно-механический институт. Участвовал в разработке первых советских спутников и межпланетных станций. В отряд космонавтов был зачислен в 1968 году. Гречко трижды был в космосе. Всегда в качестве бортинженера. Общее время его пребывания на орбите составило почти 135 суток. Последний полет Гречко совершил в 1985 году в возрасте 54 лет, в течение 13 лет он оставался самым возрастным в Союзе и России человеком, побывавшим в космосе.

Добавим, что городская комиссия по монументальному искусству рассмотрит возможность установки памятника или мемориальной доски Георгия Гречко, если подобное предложение поступит в Мосгордуму. Об этом сказал порталу РИАМО глава комиссии при городском парламенте Игорь Воскресенский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию