16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
10 апреля 2017, 14:10 Политика

Папа Римский не будет отменять свой визит в Египет, несмотря на совершенные теракты в церквях

Лента новостей

Поездка понтифика в Египет намечена на конец апреля

Папа Римский Франциск не намерен отказываться от поездки в Египет, намеченной на конец этого месяца, после терактов, осуществленных террористами в христианских церквях Танты и Александрии и унесших более 40 жизней. Как заявил в интервью, опубликованном в газете Corriere della Sera, заместитель государственного секретаря Святого престола по общим делам архиепископ Анджело Беччу, произошедшее «не может помешать миссии мира понтифика», передает ТАСС.

«Нет сомнения, — сказал кардинал, — что понтифик сдержит обещание, и, хотя произошедшее вызывает обеспокоенность и сострадание, это не может помешать миссии мира Папы Римского».

По его мнению, теракты угрожают межрелигиозному диалогу. «Думаю, что это косвенный сигнал угрозы миру и диалогу, а также властям страны и меньшинствам, которые в последние годы чувствуют себя более свободными», — отметил он.

Кардинал напомнил, что Франциск уже ранее совершал поездки в небезопасные зоны. «Например, в ЦАР из-за внутренних условий безопасности программа была сокращена, но все прошло хорошо. От египетских властей мы получили все необходимые заверения (в безопасности), и отправляемся со спокойным сердцем», — указал Беччу.

9 апреля два теракта были совершены в христианских храмах в городах Танта и Александрия на севере Египта, где прихожане собрались на торжественные службы в Вербное воскресенье. По последним данным министерства здравоохранения Египта, жертвами нападений, совершенных смертниками, стали 44 человека, более 100 получили ранения. В воскресенье президент Египта объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения на три месяца.

Папа Римский Франциск совершит апостольский визит в Египет 28-29 апреля по приглашению президента республики Абдул-Фаттаха Ас-Сиси, епископов католической церкви, коптского патриарха Тавадроса II и верховного имама университета «Аль-Азхар» шейха Ахмеда ат-Тейиба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию