16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.70 / ₽ 8080
  • RTS1179.26
10 апреля 2017, 15:10 Право

Защита бывшего главы Удмуртии Соловьева обжаловала его арест

Лента новостей

Дата рассмотрения жалобы защиты экс-чиновника, обвиняемого в получении взяток, пока не назначена

Защита бывшего главы Удмуртской Республики Александра Соловьева, обвиняемого в получении взяток на сумму 139 млн рублей, обжаловала решение Басманного суда столицы о его аресте. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«В суд поступили жалобы адвокатов Гамбург и Ларионова, представляющих интересы Соловьева», — сказала она, уточнив, что дата заседания в Мосгорсуде пока не назначена.

4 апреля Басманный суд Москвы поместил Соловьева в СИЗО до 4 июня по ходатайству Следственного комитета России.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей. Как установил СК, в обмен чиновник должен был обеспечить внеочередную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр, на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси.

Соловьеву предъявлено обвинение в двух эпизодах получения взяток в особо крупном размере лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Чиновнику грозит лишение свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

Ранее Владимир Путин уволил заподозренного в коррупции чиновника с должности главы региона в связи с утратой доверия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию