16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1178.69
11 апреля 2017, 09:09 Политика

Глава МИД Великобритании призвал США к новым ракетным ударам по Сирии

Лента новостей

В свою очередь, глава госдепа Рекс Тиллерсон пообещал «призвать к ответственности каждого и всех, кто совершает преступления против невинных людей по всему миру»

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон считает, что Соединенным Штатам следует продолжить нанесение ракетных ударов по Сирии, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Associated Press.

«Это важно, они (США) могли бы снова это предпринять», — заявил дипломат после беседы с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Италии, которая состоялась на полях встречи глав МИД стран «большой семерки».

Агентство отмечает, что этот призыв «стал необычным заявлением для представителя иностранного правительства».

Британский министр также объявил в понедельник, что главы МИД стран G7 изучают возможность введения новых санкций против России в связи с поддержкой Москвой президента Сирии Башара Асада. По данным агентства, Джонсон заявил, что во вторник «будет обсуждаться возможность дальнейших санкций, безусловно, в отношении некоторых сирийских военных лиц и в связи с этим — в отношении некоторых российских военных лиц».

Как сообщалось, проект документа о санкциях был подготовлен Джонсоном и его командой перед встречей.

Cам Тиллерсон дал понять, что вероятность новых решительных действий со стороны США велика, и не только в Сирии. «Мы настроены на то, чтобы призвать к ответственности каждого и всех, кто совершает преступления против невинных людей по всему миру», — цитирует Associated Press заявление госсекретаря.

Вместе с тем, как указывает агентство, «в понедельник США, которые пытаются заручиться зарубежной поддержкой и разъяснить свою туманную стратегию по Сирии, все еще не внесли ясность по ключевым вопросам: должен ли сирийский президент Башар Асад уйти, как будут защищены перемещенные сирийцы, и когда Америка почувствует, что должна предпринять новые действия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию