16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8236
  • RTS1154.28
12 апреля 2017, 18:55 Политика

Данкверт предложил возбудить дело против Минсельхозпрода Белоруссии

Лента новостей

Причина – уклонение от сотрудничества с Россией по выявлению санкционных продуктов на границах Белоруссии с ЕС и Россией

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил возбудить уголовное дело против Минсельхоза Белоруссии. Причина — уклонение от сотрудничества с Россией по выявлению санкционных продуктов на границах Белоруссии с ЕС и Россией, заявил Данкверт в интервью RNS.

Работа ветеринарных и фитосанитарных служб России и Белоруссии должна быть эквивалентной, и при обнаружении санкционной продукции меры должны принимать обе стороны, считает глава Россельхознадзора. «Если есть какие-то вопросы, мы говорим: давайте выставим совместные посты на внешней границе Белоруссии и ЕС и посмотрим, как вы пропускаете товары. Но на это получаем отказ», — заявил он. Отказ Минсельхозпрода является косвенным показателем заинтересованности министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, полагает Данкверт.

«Говоря языком того уголовного дела, которое (могут завести) против меня, они потворствуют проникновению (санкционных продуктов в Россию). Поэтому уголовное дело, которое с нашей стороны должно быть возбуждено, должно быть возбуждено против всего министерства сельского хозяйства Белоруссии в контексте уклонения от совместной с нами работы, потому что действий, совместных с нами, ни на внешней границе, ни на границе с Россией не было. А продукция санкционная нами задерживается», — заявил Данкверт.

Руководитель Россельхознадзора подчеркнул, что в ограничении поставок продукции белорусских предприятий не было его заинтересованности. «Это смешно вообще. Я выполняю те функции, которые на меня возложены государством, и своими действиями, своим лабораторным мониторингом мы всегда это докажем. Как я говорил, единственное, в чем можно меня обвинить — в том, что мало вводил ограничений на предприятия, старался урегулировать вопросы без этого», — добавил он.

В феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правоохранительным органам возбудить уголовное дело в отношении Сергея Данкверта из-за ограничения доступа на российский рынок продукции белорусских предприятий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию