16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8209
  • RTS1171.06
13 апреля 2017, 20:29 ПолитикаКонфликты

США впервые применили в бою «самую мощную в мире неядерную бомбу»

Лента новостей

Она была сброшена на боевиков ИГ в Афганистане

США впервые применили самую мощную неядерную бомбу в боевых условиях. Она была сброшена на боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Афганистане, рассказали РИА Новости в Пентагоне.

«Удар был нанесен в районе Ачин в провинции Нангархар в четверг. Целью стали боевики ИГ, их системы тоннелей, которую они использовали для перемещений. Применялась (бомба) GBU-43», — уточнил представитель пресс-службы военного ведомства.

Он подтвердил, что бомба стала самым мощным неядерным боеприпасом, использованным США. Заряд сбросили с самолета MC-130. По данным из открытых источников, вес такой бомбы составляет 9,5 тонн.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа разрабатывает новую стратегию в отношении Афганистана и планирует задействовать в стране больше военных сил.

США проводят военную операцию в Афганистане с 2001 года, помогая местным властям в борьбе с группировками «Талибан» и «Исламское государство». Также с 2015 года в Афганистане действует новая миссия НАТО «Решительная поддержка».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию