16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 апреля 2017, 05:33 Компании

В Арканзасе не могут казнить заключенных из-за спора с поставщиком яда

Лента новостей

Он не хочет быть причастным к убийству людей

Суды в американском штате Арканзас отложили казни семи человек из-за спора с поставщиком яда для смертельной инъекции, передает ТАСС со ссылкой на постановления, поступившие в судебный архив.

Приговоренным должны были сделать уколы обезболивающего и еще двух веществ. Первое предназначено для остановки сердца, второе — для прекращения работы легких. Один из этих препаратов власти штата закупили у компании McKesson, при этом они не разъяснили фирме, как планируют применять данное средство. Представители McKesson полагали, что вещество используют в медицинских целях. Компания потребовала от властей Арканзаса отменить сделку и вернуть препарат, однако этого пока не произошло. Высший и окружной суды штата постановили отложить казни семи заключенных до завершения разбирательства на этот счет.

В последние годы власти многих других американских штатов также столкнулись с дефицитом соответствующих ядов. Это было вызвано, в частности, тем, что европейские производители данных веществ прекратили их поставки в США, так как выступают против смертной казни. Данную проблему решают различными методами. Так, в штате Юта в 2015 году был принят закон, разрешающий расстреливать приговоренных к казни преступников в случае нехватки нужных для инъекции веществ. В общей сложности смертная казнь разрешена в 31 американском штате.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию