16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1123.01
26 апреля 2017, 16:50 ФинансыРынки

Минсельхоз назвал главный результат импортозамещения

Лента новостей

Ведомство определилось с приемлемым для аграрного экспорта курсом доллара

Россия за последние три года сократила импорт продовольствия почти в два раза — с $43 млрд до $25 млрд, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. По его словам, это главный результат импортозамещения. «Это значительный рывок», — подчеркнул министр. Его цитирует «Интерфакс».

«Мы можем обратить внимание в любом гипермаркете, большом и малом магазине на российскую полку — она в подавляющем большинстве сегодня представлена российскими товарами, продуктами питания, — сказал он. — Мне кажется, мы вернули, отвоевали то, что нам принадлежит».

При этом Ткачев считает, что при нынешних валютных курсах экспорт продовольствия из России в 2017 году может снизиться на $3 млрд рублей, до $14 млрд. По его оценке, наиболее приемлемый (для аграрного экспорта) курс доллара — 60-65 рублей. По словам Ткачева, при таком курсе РФ может выйти на новые экспортные рынки, необходимые для реализации российского зерна.

«Для нас очень важно, принципиально важно: для того, чтобы мы сохранили экспорт, естественно, наращивали внутренние объемы производства, чтобы были более конкурентоспособными, нам нужен и стабильный курс доллара и рубля, — заявил Ткачев. — Конечно то, что сегодня есть 55-56 рублей за доллар, безусловно, это не устроит, мы просто откатимся назад».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию