16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
29 апреля 2017, 18:12 Политика

МИД РФ: США планируют разместить в Европе новые ядерные авиабомбы

Лента новостей

Они будут обладать уменьшенной мощностью, но повышенной точностью

Заявления Запада о росте «российской ядерной угрозы» не соответствуют действительности, заявили в МИД РФ. Соответствующий комментарий министерства размещен на сайте ведомства в связи с опубликованием доклада госдепа США о соблюдении государствами соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения, передает РИА Новости.

Как заявляет МИД РФ, в последние годы была развернута кампания по беспрецедентному по масштабам обновлению всех компонентов американского ядерного арсенала, включая нестратегическое ядерное оружие на территории других стран.

«США планируют разместить в Европе новые ядерные авиабомбы с уменьшенной мощностью, но повышенной точностью. С такими характеристиками существенно понижается «порог» применения ядерного оружия», — отметили в ведомстве. Подчеркивается, что такие ядерные средства перестают быть «политическим оружием», а становятся «оружием поля боя».

«Одновременно тиражируется ничем не обоснованный ложный тезис о росте «российской ядерной угрозы». Преднамеренно искажаются положения нашей Военной доктрины, касающиеся применения ядерного оружия. Западной общественности настойчиво внушают, что Россия якобы пересматривает свои взгляды на место и роль ядерного оружия и делает на него все более сильный акцент. Все это не соответствует действительности», — говорится в заявлении МИД.

Отмечается, что США продолжают привлекать европейские неядерные страны НАТО к участию в так называемых «совместных ядерных миссиях», что нарушает статьи Договора о нераспространении ядерного оружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию