16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
3 мая 2017, 11:45 Финансы

Россиянам вернут налоги за неверно рассчитанный кадастр?

Лента новостей

С таким предложением выступило министерство экономического развития, причем речь идет о возврате денег за весь период уплаты

Фото: depositphotos.com

Обновлено 14:30

Минэкономразвития предложило вернуть гражданам переплаченные налоги из-за неверно рассчитанной кадастровой стоимости. Как сообщают «Ведомости», речь идет о возврате излишне уплаченных денег за весь период уплаты налога. Сейчас сделать перерасчет можно лишь за текущий год, хотя по кадастровой стоимости земельный налог рассчитывается последние 12 лет, а имущественный — два года.

С предложением министерства ознакомился президент некоммерческого партнерства саморегулируемой организации оценщиков «Экспертный совет» Алексей Каминский. Вот что он сказал Business FM:

Алексей Каминский: В моем понимании абсолютно правильно, когда восстанавливается справедливый баланс, хотелось бы, чтобы бизнесу и гражданам эти налоги возвращались. Другое дело — правильно, чтобы возвращали живыми деньгами, потому что люди платили живые деньги. А сейчас, скорее всего, возникнет ситуация, когда им будут засчитывать в счет будущих периодов. То есть несколько лет люди не будут платить налог на имущество за счет того, что они переплатили его ранее. Вот ситуация, которая сегодня обозначается Минэкономразвития. Но она пока декларируется, на сайте regulation.gov.ru размещено объявление о том, что такие поправки будут вноситься, но самого законопроекта по внесению поправок в налоговый кодекс пока еще нет.
Если смотреть на справедливую кадастровую стоимость, как дорого стоит услуга по оценке справедливой кадастровой стоимости, например, для Москвы и области, дорогая это услуга или нет?
Алексей Каминский: Очень сложно говорить, есть зависимость от типа объекта. Если это квартира, то квартира типовая или элитная, если это дом, то опять-таки — дом в 100 квадратных метров или в 700 квадратных метров. Но то, что эта стоимость будет исчисляться десятками тысяч рублей, абсолютно точно, сама оценка.
По вашим прогнозам, многие начнут разбираться в обоснованности стоимости?
Алексей Каминский: Я думаю, что больше, чем сегодня. Уже сейчас граждане многие оспаривают кадастровую стоимость, чтобы минимизировать затраты, они объединяются. Например, несколько жильцов в одном доме, или несколько земельных участков в дачном кооперативе, затраты когда соответственно распределяются на несколько человек. И после того, когда им скажут, что они несколько лет не будут платить налоги, если оспорят эту кадастровую стоимость, таких людей будет больше.

По словам управляющего партнера Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимира Юрасова, перерасчет неверно рассчитанного налога по кадастровой стоимости происходит в 90% случаев оспаривания, а иногда налог удается сократить в два раза: «В ближайшем Подмосковье огромное количество земли, которой обладают совхозы и иные юридические лица, имеет завышенную стоимость. Я, представляя интересы клиента, обратился в соответствующие органы, в том числе в суд, который 100 рублей, назначенных условно в виде налога, уменьшил ровно на 50%. В основном обращаются за данной услугой небольшое количество юридических лиц, да и граждан намного меньше, чем юридических лиц. Это связано с тем, что пока правовая культура не сильно развита. Если этот законопроект будет принят, он намного улучшит этот правовой вакуум. Что касается затрат, все зависит от рынка юридических услуг. Среди компаний, которые на этом специализируются, вся услуга в комплекте в среднем варьируется от 100 тысяч до 500 тысяч рублей».

По мнению экспертов, потери бюджета в случае оспаривания налога по кадастровой стоимости окажутся минимальными и будут исчисляться максимум сотнями миллионов рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию