16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8251
  • RTS1154.28
4 мая 2017, 07:25 ПолитикаПерсоны

СМИ: Обама отказался от любви из-за политической карьеры

Лента новостей

Бывший президент США решил не вступать в межрасовый брак

Экс-президент США Барак Обама ради политической карьеры отказался от свадьбы со своей белой девушкой. Он опасался, что межрасовый брак может стоить ему успеха. Такие данные содержатся в биографии бывшего американского лидера. Книгу «Восходящая звезда» написал обладатель Пулитцеровской премии Дэвид Гэрроу. Она поступит в продажу 9 мая, написало вашингтонское издание Daily Caller. Перевод статьи приводит ТАСС.

В книге утверждается, что Обама, когда жил в Чикаго, встречался с Шейлой Мийоши Джагер. Это девушка смешанного расового происхождения — она была наполовину японкой, наполовину нидерландкой. В 1986 году, когда Обаме было 25 лет, он сделал своей подруге предложение. Однако на это сначала негативно отреагировал отец девушки, поинтересовавшись, как жених намерен обеспечивать его дочь. После этого свадьбу было решено отложить.

В 1987 году у пары начались разногласия по вопросам, связанным с расовой принадлежностью. Обаму очень взволновала история вокруг темнокожего сенатора от штата Иллинойс Ричарда Ньюхауса, супругой которого была белая женщина. В адрес него регулярно звучала грубая критика со стороны националистов, которые утверждали, что он «на словах с темнокожими, но при этом спит с белыми».

«Барак был очень близок с ней (с Джагер), но он ощущал себя меж двух огней: женщина, которую он любит, и судьба, которая, как он был уверен, была ему предначертана», — утверждается в биографии.

Как отмечает издание, Джагер сейчас работает профессором в Оберлинском колледже.

Барак Обама был избран президентом США в 2008 году, став первым афроамериканцем на этом посту, а в 2012 году он был переизбран на второй срок.

Бракосочетание Барака Обамы и его супруги Мишель состоялось 3 октября 1992 года. У них две дочери.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию