16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
4 мая 2017, 16:16 Политика

Источник: Al Jazeera сняла фальшивые кадры совершенной армией Сирии химатаки

Лента новостей

По данным военно-дипломатического источника ТАСС, вброс в соцсети видеофальшивок должен состояться в ближайшие дни

Стрингеры телеканала Al Jazeera на днях провели постановочные съемки якобы очередного применения армией Сирии химического оружия. Об этом ТАСС сообщил военно-дипломатический источник.

«По подтвержденной по нескольким каналам информации, видеогруппой стрингеров телеканала Al Jazeera на днях проведены постановочные съемки якобы очередного применения сирийской армией химического оружия против мирного населения», — сказал собеседник агентства.

В данных постановках, проходивших в населенных пунктах Серакаб, Эриха и Джиср-эр-Шугур (провинция Идлиб), как уточнил источник, были задействованы около 30 пожарных машин и карет скорой помощи, а также до 70 местных жителей с детьми, привезенными из лагеря беженцев.

«Для придания натуральности видеосъемки осуществлялись на сотовые телефоны с нескольких ракурсов, а также с использованием квадрокоптера. По завершении «съемочного процесса» каждому участнику, включая детей, видеогруппой было выплачено по тысяче сирийских фунтов и выдан продуктовый набор», — сообщил источник.

По информации источника, вброс в соцсети видеофальшивок должен состояться в ближайшие дни. «Множественный одновременный вброс отснятых видеофальшивок с «кричащими» комментариями в социальные сети должен быть осуществлен в предстоящие несколько дней (до воскресенья) по отдельной команде заказчика и спонсора съемок в одной из европейских стран», — сказал он.

По его мнению, на подобную тактику террористов вдохновила «результативность телевизионного спектакля «Белых касок» с постановкой якобы химической атаки зарином сирийских властей в Хан-Шейхуне».

Инцидент в Хан-Шейхуне, расположенном в сирийской провинции Идлиб, где предположительно было применено химическое оружие, произошел 4 апреля. По данным Минобороны РФ, сирийская авиация разбомбила цеха боевиков, где производились отравляющие вещества. В Вашингтоне обвинили Дамаск в применении химического оружия, после чего в ночь на 7 апреля ВМС США нанесли ракетный удар по сирийскому военному аэродрому в провинции Хомс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию