16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
7 мая 2017, 20:19 Общество

«Такое бывает раз в 33 года»: на Москву идут тропические ливни со снегом

Лента новостей

Сильные дожди обрушатся на столицу уже сегодня ночью, вечером в понедельник ожидается снег

На Москву надвигается мощный циклон, который уже в ночь 8 мая, принесет в столицу сильные дожди, вечером в понедельник они сменятся снегом. Об этом на своей странице в Facebook написал синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«На Москву надвигается потоп — такое бывает не чаще 1 раза в 33 года», — отметил метеоролог.

Циклон сформировался на границе Польши и Белоруссии и стремительно приближается к столичному региону. В ночь на понедельник количество осадков будет еще небольшим. Однако днем 8 мая на Москву обрушатся тропические ливни.

«В светлое время суток, особенно после полудня, на мегаполис обрушатся настоящие тропические ливни, в период с 09:00 до 21:00 на столицу прольется 30-35 миллиметров осадков, то есть за 12 часов на каждый квадратный метр московских улиц придется 3-4 ведра дождевой воды (до 80% месячной нормы осадков)», — написал Тишковец.

Он предупредил, что из-за дождей в Москве может возникнуть угроза существенных подтоплений пониженных форм рельефа и тоннелей.

Синоптик добавил, что атмосферное давление понизится на 15 единиц — до 731 мм.рт.ст. Порывы ветра будут достигать 15 м/с и более, возможны падения деревьев, рекламных конструкций.

Однако на этом стихия не успокоится и вечером на Москву обрушатся «заряды мокрого снега».

«Дальше — еще хуже! Вечером начнутся... заряды мокрого снега», — заключил Тишковец.

Ранее в Гидрометцентре РФ сообщали, что дождь со снегом и сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду ожидаются в столичном регионе днем 8 и ночью 9 мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию