16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1127.25
8 мая 2017, 15:30 Общество

Почти все летчики, участвующие в Параде Победы, прошли войну в Сирии

Лента новостей

Все участники парада, в том числе пилоты, получат медали «За участие в военном параде в День Победы»

Практически все летчики, участвующие в этом году в Параде Победы, прошли военные действия в Сирии и награждены высокими правительственными наградами. Об этом в эфире «России 24» рассказал главком Воздушно-космических сил (ВКС) РФ генерал-полковник Виктор Бондарев, передает ТАСС.

«Этот год знаменателен тем, что впервые практически все пилоты, которые будут проходить над Красной площадью, — это участники боевых действий в Сирии. Они все награждены высокими государственными наградами, с честью и достоинством выполнили там свой долг, а здесь показывают мастерство, которому во многих странах позавидуют», — сказал он.

Бондарев напомнил, что все участники парада, в том числе пилоты, получат медали «За участие в военном параде в День Победы».

По словам главнокомандующего, на параде 9 мая «есть, что посмотреть». «Мы должны показать все, чего мы достигли, что у нас есть лучшего», — подчеркнул генерал.

Экипажи ВКС России начинают готовиться к Параду Победы почти за полгода и тщательно продумывают порядок прохождения самолетов и вертолетов над Красной площадью, рассказал Бондарев.

«Примерно за 2-2,5 месяца мы начинаем «слетывать» экипажи в группах, а саму технику готовим с января. Порядок прохождения (воздушной колонны) тщательно выверяется, докладывается руководству, утверждается министром. Тот строй, что мы видим в воздухе — это не чья-то выдумка, а указание министра», — подчеркнул главком.

Впервые авиагруппа «Русские витязи» на этом параде будет выполнять проход на самолетах Су-30СМ. Летчики уже переучились на этот тип самолетов, выступали на них, но теперь впервые пролетят над Красной площадью.

«Наземная часть ВКС будет представлена комплексами С-400 «Триумф» и ЗРПК «Панцирь-С1» и «Панцирь-СА». Она впервые будет показана — это арктический вариант, двухзвенный», — сказал генерал.

Бондарев пояснил, что над Красной площадью в этом году пролетят 72 летательных аппарата — по числу лет со дня Великой Победы. Но утром 9 мая с аэродромов взлетит большее количество вертолетов и самолетов — запасные борта будут сопровождать парадный воздушный строй до определенной точки, на случай непредвиденных отказов техники.

«На параде представлены все самые современные типы, которые есть в Воздушно-космических силах. И даже те, которые эксплуатируются давно, модернизированы. У нас как в воздухе, так и на земле лучшее», — подчеркнул главнокомандующий ВКС России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию