16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
8 мая 2017, 16:01 Политика

Глава Еврокомиссии: введение Турцией смертной казни будет означать её отказ от переговоров по вступлению в ЕС

Лента новостей

Жан-Клод Юнкер также заявил, что, несмотря на нынешние разногласия между Брюсселем и Анкарой, он рассчитывает на тесные отношения с Турцией в будущем

Введение Турцией смертной казни станет будет означать ее отказ от переговорного процесса по вступлению в Европейский союз (ЕС). Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью, которое было опубликовано в немецкой газете Rheinische Post, передает ТАСС.

«Если введение смертной казни окажется чем-то большим, нежели просто риторикой, то это станет однозначным отречением Турции от европейской семьи. Это было бы равносильно окончанию переговоров (о вступлении в ЕС), поскольку основу нашего сообщества составляют уважение к демократии, прав человека и международного права. Эти ценности исключают смертную казнь», — сказал он.

Юнкер также заявил, что, несмотря на нынешние разногласия между Брюсселем и Анкарой, рассчитывает на тесные отношения с Турцией в будущем. По его словам, «судьба Турции тесно связана с Европейским союзом». «Мне бы хотелось, чтобы в будущем было так же», — сказал он.

16 апреля президент Турции Тайип Эрдоган сразу после референдума о поправках в конституцию заявил, что «первым делом» обсудит с главой правительства Бинали Йылдырымом и председателем оппозиционной Партии националистического движения Девлетом Бахчели вопрос о возвращении в стране практики смертной казни.

Пресс-секретарь германского правительства Штеффен Зайберт в минувшую пятницу заявил, что ФРГ использует все законные средства, чтобы запретить проведение референдума по этому вопросу на своей территории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию