16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
10 мая 2017, 07:46 Политика

Amnesty International требует освободить задержанных на Украине за советскую символику

Лента новостей

Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым, правозащитники назвали нарушением права на свободу выражения

Правозащитная организация Amnesty International осудила задержания на Украине мирных демонстрантов во время празднования 9 Мая, указав, что власти «обязаны обеспечить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан». Об этом передает ТАСС, ссылаясь на заявление, опубликованное на сайте украинского отделения организации.

«Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым (принятые в мае 2015 года законы о декоммунизации), является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти», — считают в Amnesty International.

Правозащитники потребовали освободить задержанных. «Мы также требуем эффективного и беспристрастного расследования всех случаев насилия в ходе демонстраций», — отметили в организации.

9 мая в ряде украинских городов, в том числе в Одессе и Днепре (бывшем Днепропетровске), были задержаны десятки граждан за распространение коммунистической символики. Также в Днепре имели место столкновения с радикалами, в результате которых восемь участников праздничных мероприятий получили травмы.

Накануне Дня Победы нацполиция сообщила, что одесситу грозит до пяти лет тюрьмы за демонстрацию советской символики.

9 апреля 2016 года Верховная рада приняла законы о декоммунизации, о доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов. Данными законами осуждается коммунистический режим, запрещается советская символика, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины представители Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (запрещены в РФ) и другие организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию