16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
15 мая 2017, 14:10 Политика

Военные и авиация России будут к 30 мая переброшены в Таджикистан

Лента новостей

В республике пройдут учения «Душанбе — Антитеррор»

Активная фаза международных учений «Душанбе — Антитеррор — 2017» начнется в Таджикистане 30 мая, для участия в ней в республику перебросят дополнительный контингент российских военных и авиацию. Об этом сообщил помощник командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин, передает ТАСС.

«Российский воинский контингент примет участие в международных учениях «Душанбе — Антитеррор — 2017», практические действия в рамках которых начнутся 30 мая на территории Республики Таджикистан. В ходе маневров совместная группировка сухопутных войск при поддержке авиации отработает вопросы борьбы с террористическими группами, противодействия незаконным вооруженным формированиям в горной местности, а также элементы миротворческой операции», — сказал Рощупкин.

По его словам, для выполнения задач маневров потенциал 201-й российской военной базы в Таджикистане будет усилен. «В районы проведения учения будут переброшены мобильные пункты управления, подразделения дальней, военно— транспортной, оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиации, ракетных войск и артиллерии, а также спецназа и ВДВ. Действия совместной группировки обеспечат военные инженеры, медики, специалисты войск РХБЗ и другие», — отметил представитель округа. При этом он не уточнил количество привлекаемых сил.

Как сообщалось ранее, «Душанбе — Антитеррор — 2017» — первые учения, проводимые Антитеррористическим центром СНГ с привлечением вооруженных сил стран Содружества. Ранее сообщалось, что маневры пройдут в мае и июне на территории шести стран (России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана), причем заключительный этап должен состояться в Таджикистане.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию