16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
16 мая 2017, 14:13 Право

Решение о доследовании дела экс-владельца «Моего Банка» признали законным

Лента новостей

Мосгорсуд отклонил апелляционное представление прокуратуры

Мосгорсуд признал законным решение Пресненского суда Москвы, возвратившего прокурору для устранения нарушений дело бывшего владельца «Моего Банка» Глеба Фетисова и экс-главы кредитного учреждения Киры Андриановой, обвиняемых в хищении более 1,9 млрд рублей. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

«Решение Пресненского суда Москвы оставлено без изменений, а апелляционное представление прокуратуры без удовлетворения», — сказал представитель пресс-службы.

16 марта в ходе предварительного слушания районный суд вернул дело генеральному прокурору с тем, чтобы его передали в Следственный комитет для устранения нарушений. Суд мотивировал принятое решение так: в обвинительном заключении потерпевшим по делу указан «Мой Банк», а его представителем — сотрудник Агентства по страхованию вкладов. По мнению суда, это незаконно, поскольку банк был ликвидирован в марте 2016 года до того, как обвиняемых уведомили об окончании расследования по делу. ЦБ отозвал у банка лицензию еще 31 января 2014 года.

Бывший сенатор от Воронежской области Глеб Фетисов обвиняется в «организация растраты» (ч.4 ст. 160 УК РФ) более 1,9 млрд рублей. Вторая фигурантка дела — бывший председатель правления «Моего Банка» Кира Андрианова. Ей инкриминируется непосредственно совершение растраты. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы. Защита не согласна с обвинением и настаивает на прекращении дела.

Фетисов выкупил все долги банка и выплатил Агентству по страхованию вкладов (АСВ) более 14 млрд рублей в счет возмещения причиненного банку ущерба. При этом свою вину бизнесмен отрицает. Экс-сенатор продал «Мой Банк» в декабре 2013 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию