16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
22 мая 2017, 23:31 ОбществоМедицина

Ученые: легкие сигареты провоцируют особо агрессивный рак легких

Лента новостей

Их фильтр меняет то, как горит табак, обогащая дым канцерогенами, а курильщики курят дольше и чаще, что позволяет дыму проникать в глубинные части легких

Легкие сигареты опасней обычных. Они вызывают одну из самых агрессивных форм рака легких — аденокарциному. К такому выводу пришли американские ученые. О своем исследовании они рассказали в статье в Journal of the National Cancer Institute. Ее перевод приводит РИА Новости.

Так называемые легкие сигареты отличаются от обычных тем, что в их фильтре сделан набор дырочек, способствующих, как заявляют производители, очистке дыма от смол, никотина и других канцерогенов перед попаданием в легкие. Через эти отверстия, по задумке создателей, в табачный дым попадает свежий воздух, «разбавляющий» его и делающий менее опасным. Но ученые выяснили, что эти вентиляционные отверстия напрямую связаны с эпидемией аденокарциномы в последние два десятилетия.

«Табачные компании в очередной раз обманули врачей и курильщиков, заставив их думать, что подобные сигареты безопаснее для здоровья», — заявил Питер Шилдс из университета штата Огайо в Коламбусе (США).

Шилдс и его коллеги проанализировав данные, которые собирали здравоохранительные службы США и другие группы ученых с середины 1960-х годов, когда такие сигареты появились в продаже. Кроме того, удалось получить доступ к внутренней статистике и исследованиям табачных компаний, что в общей сложности расширило научную базу данных до более чем трех тысяч публикаций и документов.

Их анализ раскрыл интересную тенденцию. Частота развития практически всех болезней, связанных с курением, постепенно снижалась из-за уменьшения количества смол и других вредных веществ в дыме. Однако это не касалось вероятности развития аденокарциномы. Команда Шилдса пришла к выводу, что главной причиной этого были легкие сигареты.

«Фильтр меняет то, как горит табак, обогащая дым канцерогенами, а курильщики курят дольше и чаще, что позволяет дыму проникать в глубинные части легких, где обычно и формируется аденокарцинома», — продолжает ученый.

Все это, как считает Шилдс, говорит о необходимости скорейшего и полного запрета подобных фильтров и уведомления курильщиков об опасности курения легких сигарет, о которой они не подозревают.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию