16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1173.40
23 мая 2017, 10:17 Технологии

Ученые петербургского политеха создадут электромобиль на солнечных панелях

Лента новостей

Команда проекта Polytech Solar начала работу по созданию солнцемобиля в мае 2016 года

Министерство промышленности и торговли РФ оказало поддержку проекту Polytech Solar по созданию первого отечественного электромобиля на солнечных панелях, его разработкой займутся ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на сообщение на сайте министерства.

Отмечается, что команда проекта Polytech Solar начала работу по созданию солнцемобиля в мае 2016 года. Машина имеет форму корпуса «катамаран», он выполнен из композитных материалов российского производства. Автомобиль получает электрическую энергию от 4 кв.м. от солнечных панелей, установленных на крыше, КДП панелей — 24%. Вес солнцемобиля составляет менее 200 кг, максимальная скорость — 150 км/ч. Электромобиль будет оснащен системой контроля управления и углепластиковыми дисками.

«Наша команда строит уникальный солнцемобиль для участия в двух крупнейших мировых чемпионатах: BridgestoneWorldSolarChallenge 2017 в Австралии и AmericanSolarChallenge 2018 в США. — сообщил руководитель проекта Polytech Solar Евгений Захлебаев, отметив, что это «будет первая команда, представляющая Россию в такого рода соревнованиях».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию