16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1124.73
23 мая 2017, 18:01 Политика

Польша назвала Россию своим вероятным противником

Лента новостей

Это прописано в новой концепции обороны

Варшава назвала Россию главным вероятным противником страны. Это прописано в новой концепции обороны Польши, передает РИА Новости.

Документ предполагает реальность вооруженного конфликта Москвы и НАТО. Авторы утверждают, что «Российская Федерация остается основным источником нестабильности в непосредственной близости от восточного фланга НАТО, влияя на страны бывшего СССР — Украину, Белоруссию, Молдавию и страны Кавказа».

К основным вызовам и угрозам, по их мнению, относятся «агрессивная политика России, стремящейся укрепить свои позиции в нарушение международного права, использование силы и принуждения в отношении других государств, попытки дестабилизации западных структур, таких как НАТО и ЕС, и ослабление трансатлантических связей».

«Особое беспокойство вызывают случаи использования Россией вооруженных сил для достижения политических целей», — говорится в концепции.

Заявления о якобы существующей угрозе со стороны Москвы прибалтийским странам и Польше неоднократно звучали и ранее, хотя в России неоднократно подчеркивали, что страна никогда не будет нападать на какое-либо из государств НАТО. В МИД РФ в этой связи отмечали, что в альянсе об этом прекрасно знают, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов около российских границ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию