16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1123.65
24 мая 2017, 07:07 Недвижимость

Медведев: макроэкономические условия для ставки по ипотеке в 6-7% «в целом созрели»

Лента новостей

По данным Центробанка, ипотечные ставки российских банков в первом квартале 2017 года в среднем составили 11,8%

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает необходимым понизить ставки по ипотеке до 6-7%. Об этом глава правительства заявил на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, передает РИА Новости, ссылаясь на стенограмму, опубликованную на сайте кабмина.

«Наша совместная задача — работать над снижением ставки», — сказал глава правительства. «Мы все исходим из того и рассчитываем на то, что в условиях снижения ключевой ставки финансирование ипотеки и ставка по ипотечному кредиту будут соразмерно этому снижаться», — отметил он.

«Мы должны выйти... на кредитную ставку в размере 6-7% по всей стране. Я считаю, что макроэкономические условия для этого в целом созрели», — заявил Медведев.

Медведев отметил, что работа над снижением ставки — совместная задача правительства и губернаторов. По его мнению, это вопрос в большей степени банковский. Однако правительство исходит из того, что в условиях снижения ключевой ставки финансирование ипотеки и ставка по ипотечному кредиту будут соразмерно снижаться.

Медведев выразил уверенность, что макроэкономические условия для этого в целом готовы.

По данным Центробанка, ипотечные ставки российских банков в первом квартале 2017 года в среднем составили 11,8%. Это на 0,67 процентного пункта ниже, чем годом ранее.

В Центробанке отмечают, что спрос на ипотечные кредиты в России немного снизился после завершения программы господдержки ипотеки, однако это произошло за счет «перетягивания» части спроса текущего года на более ранний период. Тем не менее, в ведомстве уверены, что господдержка достигла своих целей и обеспечила оживление на рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию