16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8168
  • RTS1173.68
2 июня 2017, 11:20

Реновация не затронет объекты исторического наследия Москвы

Лента новостей

Ни одно здание с историей не вошло в программу

Дома, являющиеся объектами культурного наследия и представляющие историко-культурную ценность не вошли в программу реновации. Об этом сообщил Алексей Емельянов, глава Департамента культурного наследия Москвы.

«Мы еще раз хотим отметить, ни один из домов, являющихся объектом культурного наследия, а также крупные архитектурные комплексы эпохи конструктивизма и иные здания, представляющие историко-культурную ценность, не вошли в столичную программу реновации», — заявил Алексей Емельянов.

«Более того, никто не отменял требования законодательных норм. Если в программу реновации вошли здания, находящиеся на территории охранных зон, то работы по ним будут вестись исключительно в рамках регенерации исторической среды или в рамках благоустройства территории. В случае, если в процессе формирования программы выяснится, что здание представляет историко-культурную ценность, то никто не будет его сносить. Здание будет расселено, а вопрос его дальнейшего использования будет решаться отдельно. Также, надо обратить внимание, что из программы реновации исключены еще 2 здания по адресам Пресненский вал д. 36 и д. 38 стр. 1, так называемые «плоские» дома 1910-х годов постройки, представляющие собой историко-культурную ценность и значимость для сохранения истории градостроительного облика столицы», — добавил глава Мосгорнаследия.

«Что же касается списка домов, опубликованных «Архнадзором», то необходимо пояснить, что подавляющее большинство этих зданий представляют собой дома типовой малоэтажной жилой застройки 30-х — 50-х годов, которыми в свое время массово застраивались города нашей страны, а также рядовые объекты, не представляющие историко-культурной ценности и не играющие важной градоформирующей роли. Ни по одному из этих объектов заявок о включении их в памятники не поступало. В то же время в Департамент культурного наследия г. Москвы поступает множество заявлений от граждан, проживающих в домах, являющихся объектами культурного наследия, о включении их домов в программу реновации. Многие из них хотят переехать в новостройки», — добавил Алексей Емельянов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию