16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 июня 2017, 12:45 Политика

Лавров: беспрецедентное наращивание потенциала НАТО дестабилизирует ситуацию в Европе

Лента новостей

Глава МИД РФ также добавил, что такие действия противоречат решению саммитов ОБСЕ и саммитов Россия — НАТО о создании в Евроатлантике единого пространства мира, безопасности и стабильности

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что обсудит во время переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем координацию усилий по выстраиванию отношений с НАТО в свете последних решений на саммите альянса, передает ТАСС.

«Нам предстоит обсудить координацию подходов к выстраиванию отношений с североатлантическим альянсом, — сказал он. — В свете решений последних саммитов НАТО мы вынуждены констатировать, что предпринимаемые попытки изменить существующий баланс сил в Европе, беспрецедентное с момента окончания холодной войны наращивание военного потенциала блока, увеличение масштабов военно-тренировочной активности, как и продолжающееся создание американской системы ПРО, дестабилизируют ситуацию на европейском континенте».

По словам Лаврова, такие действия «противоречат решению саммитов ОБСЕ и саммитов Россия — НАТО о создании в Евроатлантике единого пространства мира, безопасности и стабильности» и напрямую затрагивают национальные интересы России и Белоруссии. «Согласованные действия наших стран, в том числе по линии ОДКБ, где в нынешнем году председательствуют белорусские друзья, приобретают особое значение», — подчеркнул Лавров.

Владимир Макей отметил, что развертывание элементов ПРО в Европе и усиление восточного фланга НАТО нарушают стратегический баланс сил в этом регионе.

«Развертывание элементов ПРО в Европе, усиление восточного фланга НАТО становятся факторами, провоцирующими нарушение стратегического баланса сил и, по большому счету, новую гонку вооружений», — сказал министр.

По его словам, аргументация таких действий известна и шлифуется альянсом от саммита к саммиту. «Но от этого она не выглядит более убедительной», — отметил Макей.

«Мягко говоря, НАТО не хочет сегодня видеть в России равноправного партнера, — указал глава МИД Белоруссии. — Это резко сужает варианты для сотрудничества, ведет к поддержанию высокого уровня напряженности в регионе».

Он также отметил, что опасения по поводу совместных учений РФ и Белоруссии «Запад» абсурдны и неуместны.

«Приходится вновь упоминать абсурдные, неуместные опасения по поводу регулярных совместных учений «Запад». Они будут максимально транспарентными и открытыми для наблюдений», — сказал Макей.

«Они будут максимально транспарентными и открытыми для наблюдений», — подчеркнул министр.

Совместные учения России и Белоруссии «Запад-2017» пройдут с 14 по 20 сентября

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию