16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
5 июня 2017, 15:45 ПолитикаПерсоны

Голикова обосновала необходимость повышения пенсионного возраста

Лента новостей

Глава Счетной палаты РФ отметила, с увеличением продолжительности жизни в России увеличилась и продолжительность трудоспособного возраста

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова назвала плюсы повышения пенсионного возраста в России. В частности, это поможет сбалансировать бюджет пенсионного фонда, правда, лишь в краткосрочном периоде. Об этом она заявила в интервью газете «Известия».

Голикова добавила, что в долгосрочной перспективе необходимо просчитать, когда источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан и государству придется выплачивать то, что ранее было сэкономлено.

Кроме того глава Счетной палаты отметила, что пока этот вопрос обсуждают только финансисты, доверия со стороны населения не будет: россияне считают, что таким образом государство просто решает финансовые проблемы за их счет.

«Думаю, нужно говорить не о том, что в России увеличивается продолжительность жизни, что имеет место, а что увеличивается продолжительность трудоспособного возраста. Нужно мыслить именно в этом направлении и думать, в каких условиях жил и трудился соответствующий гражданин», — добавила Голикова.

Обсуждение этого вопроса продолжается не первый год. В проекте стратегии экономического развития на 2018-2024 годы начиная с 2019 года предлагается ежегодно повышать пенсионный возраст на полгода, до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию