16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 7963
  • RTS1125.56
7 июня 2017, 19:15 ТехнологииНаука

Тираннозавры были голыми

Лента новостей

Кожу древних рептилий покрывали не перья, а чешуйки

Тираннозавры были покрыты чешуйчатой кожей, как современные рептилии, а не перьями, как считали некоторые ученые, рассказал руководитель нового исследования Филл Белл из австралийского университета Новой Англии, его слова приводит «Би-би-си». Не исключено, что тираннозавры могли лишиться перьев в результате эволюции — они достигли гигантских размеров и больше не могли летать, отметил Белл.

Новые данные получены после изучения окаменелых останков древних рептилий, найденных в американском штате Монтана и других частях Северной Америки, а также в Азии.

Тем не менее дебаты о том, как именно мог выглядеть тираннозавр, продолжаются. И некоторые ученые сомневаются в том, что у этого хищника совсем не было перьев. «Это большая редкость — обнаружить отпечатки перьев в окаменелых останках. И то, что они не найдены, еще не означает, что их не было», — утверждает доктор Стив Брусатт из Эдинбургского университета.

Тираннозавры жили примерно 85-65 миллионов лет назад и вымерли в конце Мелового периода. Они были хищниками, обладали очень острыми зубами, длинными задними и очень короткими передними лапами. Длина самых больших тираннозавров достигала 12 метров, высота — около четырех метров, а весил он пять-шесть тонн

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию