16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.56
23 июня 2017, 07:16 Право

СМИ: в Лас-Вегасе арестован торговый центр Тельмана Исмаилова

Лента новостей

Арест произведен в рамках дела о долге Исмаилова перед Банком Москвы в 19 миллиардов рублей

Как стало известно «Коммерсанту», в американском Лас-Вегасе арестован торговый центр, принадлежащий российскому бизнесмену Тельману Исмаилову.

Обращаясь в американский суд, Банк Москвы (входит в группу ВТБ) обвинил экс-хозяина Черкизовского рынка в мошенничестве: перестав обслуживать кредиты в России, он организовал вывод полученных средств за границу, в том числе в США, где они были использованы на приобретение недвижимости на его родственников.

О том, что Тельман Исмаилов имеет активы в США, его кредиторы из Банка Москвы узнали благодаря решению правосудия Республики Кипр, пишет издание. 22 февраля этого года юристы банка обратились в окружной суд Никосии с требованием обязать ряд кипрских банков раскрыть информацию о движениях по счетам компании Vesto Trading Limited, зарегистрированной на Сейшельских островах и принадлежащей Исмаилову.

Vesto Trading Limited, как и сам Исмаилов, являлась поручителем по кредитам, которые с сентября 2012 года по февраль 2014-го Банк Москвы предоставил ООО «Руслайн 2000» и голландской Tropicano Finance B.V. Всего эти компании, входившие в группу АСТ (под ее контролем находился Черкизовский рынок) Тельмана Исмаилова, получили три займа на общую сумму более 230 миллионов долларов, которые постепенно обслуживать перестали. Сейчас, учитывая штрафы и пени, Исмаилов должен кредитору более 19 миллиардов рублей.

Из информации, которую по решению суда Никосии раскрыли кипрские финансисты, юристам Банка Москвы стало известно, что еще в 2014 году, когда ООО «Руслайн 2000» уже перестало обслуживать полученный в нем кредит, более 8 миллионов долларов со счетов компании-поручителя Vesto Trading Limited ушли в США и были использованы на покупку торгового центра Craig Valley Plaza в Лас-Вегасе. Этот ТЦ, состоящий из пяти одноэтажных зданий общей площадью около 7 тысяч кв. м, ранее принадлежал семье Сэма Назаряна, известного американского миллиардера иранского происхождения. Сейчас же его владельцами являются компании Marker Craig LLC и Marker LLC, находящиеся под контролем родственницы Тельмана Исмаилова Наили Садыховой.

Юристы Банка Москвы подали иск в суд округа Кларк (штат Невада) о признании финансовых операций, совершенных между компаниями Marker и Vesto Trading Limited, мошенническими, а также аресте ТЦ. Суд, наложив обеспечительные меры на торговое заведение, предоставил стороне ответчиков время, чтобы они ответили на претензии кредитора.

Оперативно получить комментарии Тельмана Исмаилова и его представителей «Коммерсанту» не удалось. В ВТБ отметили, что были вынуждены защищать свои интересы в судебном порядке, так как не получили от Исмаилова никаких конкретных предложений по урегулированию задолженности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию