16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 7971
  • RTS1128.80
23 июня 2017, 08:16 Право

Подругу экс-президента Южной Кореи приговорили к трем годам лишения свободы

Лента новостей

Цой Сун Силь — главная фигурантка коррупционного скандала, из-за которого была отстранена от должности президент Пак Кын Хе

Центральный окружной суд Сеула приговорил Цой Сун Силь — подругу бывшего президента страны Пак Кын Хе и главную фигурантку коррупционного скандала — к 3 годам лишения свободы, сообщило агентство «Рёнхап».

Суд счел Цой Сун Силь виновной в том, что она, используя свои связи, организовала незаконное поступление дочери в один из престижных университетов страны. Кроме того, во время учебы девушке ставили высокие оценки за несуществующие доклады и не сданные экзамены. По этому делу два бывших члена руководства университета также были приговорены к 2 и 1,5 годам тюрьмы, передает РИА «Новости».

Всего против Цой Сун Силь выдвинуты обвинения по 13 делам. Она обвиняется в вымогательстве около 70 тысяч долларов от крупнейших южнокорейских компаний, использовании отношений с президентом для оказания давления, вмешательстве в политические процессы.

Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь. Не занимая государственных постов, она вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.

Всего по этому делу были выдвинуты обвинения в общей сложности против 30 человек, включая фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ёна. Пак Кын Хе была отстранена от управления государством 10 марта конституционным судом. Выборы нового президента состоялись 9 мая, им стал Мун Чжэ Ин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию